Lo que usted debe saber sobre el PDT Trabajadores Independientes

La Resolución de Superintendencia N° 138-2002/SUNAT, publicada el 11 de octubre del 2002, aprobó el PDT Trabajadores Independientes. Con el objetivo de orientar a los contribuyentes e interesados en el tema, a continuación se detallan sus principales características.

¿En qué casos los trabajadores independientes deben declarar con el PDT?

Aquellos contribuyentes que se encuentren obligados a cumplir con declarar y realizar el pago a cuenta mensual por concepto de Rentas de Cuarta Categoría, de acuerdo con lo dispuesto en el TUO de la Ley del Impuesto a la Renta, así como la declaración y pago mensual por el Impuesto Extraordinario de Solidaridad (IES), deben realizarlo mediante la presentación del PDT Trabajadores Independientes, siempre y cuando cumplan por lo menos con una las condiciones siguientes:

  • Que hayan pertenecido o pertenezcan a algún directorio de Principales Contribuyentes.
  • Cuando, a partir del 1 de noviembre del año 2002, sus ingresos brutos por concepto de Rentas de Cuarta Categoría que deben declarar en el mes, sean superiores a una (1) UIT.
  • Que tengan un saldo a favor por concepto del Impuesto a la Renta, consignado en la declaración jurada anual del referido tributo correspondiente al ejercicio gravable anterior y/o saldo a favor del IES.
  • Que tengan otros créditos permitidos por la Ley del Impuesto a la Renta.
  • Que hubieran emitido notas de crédito modificando sus Recibos por Honorarios conforme a lo dispuesto en el Reglamento de Comprobantes de Pago.

Aquellos que no cumplan con ninguna de las condiciones detalladas anteriormente podrán seguir usando el Formulario 116 – Trabajadores Independientes u optar por presentar sus declaraciones por concepto de Impuesto a la Renta e IES mediante el PDT.

¿Se amplía el universo de trabajadores independientes obligados a presentar las declaraciones pago mensuales?

No. Únicamente se establece el medio que debe emplear un determinado grupo de trabajadores independientes para presentar dichas declaraciones.

Cabe subrayar, por tanto, que el PDT no es de uso obligatorio para todos los contribuyentes que deban presentar declaraciones pago mensuales en un determinado mes. Aquellos que no estén obligados podrán seguir utilizando el Formulario 116 – Trabajadores Independientes u optar libremente por el PDT Trabajadores Independientes.

¿Es cierto que el trabajador independiente, al cual se le retiene 10% por Impuesto a la Renta (IR) y 2% por IES por el total de sus ingresos, no está obligado a presentar declaraciones mensuales cualquiera sea el monto de sus honorarios?

Es cierto. De acuerdo con el segundo párrafo del Art. 86° del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta, los perceptores de Rentas de Cuarta Categoría sólo estarán obligados a presentar declaración por el pago a cuenta mensual, en los casos en que las retenciones efectuadas no cubrieran la totalidad del pago a cuenta.

Por otro lado, no están obligados a efectuar pagos a cuenta mensuales del Impuesto a la Renta de Cuarta Categoría y, por lo tanto, no presentarán Declaración Jurada, los contribuyentes que se encuentren en los siguientes supuestos:

  • Si perciben exclusivamente Rentas de Cuarta Categoría y el total percibido en el mes no supera la cantidad de S/. 2,272.
  • Si perciben Rentas de Cuarta y Quinta Categorías y la suma de sus Rentas de Cuarta y Quinta Categorías percibidas en el mes no superan la cantidad de S/. 2,272.

En los meses en que el total de sus operaciones haya estado sujeta a retenciones, no se encuentran obligados a presentar declaración (ni la convencional, ni la virtual).

La Resolución de Superintendencia N° 138-2002/SUNAT (en adelante R. de S. N° 138) no contradice la ley. Sólo establece que un determinado grupo de los contribuyentes obligados a presentar tales declaraciones mensuales, debe hacerlo con el PDT. En otras palabras, en los casos en que las retenciones efectuadas no cubrieran la totalidad del pago a cuenta, el contribuyente deberá considerar si cumple o no alguno de los cinco casos que señala la R. de S. N° 138.

¿A partir de qué fecha se debe declarar con el PDT Trabajadores Independientes?

Los contribuyentes que se encuentran obligados a utilizar el PDT deberán presentar su declaración pago mensual a través este medio, desde el 1 de noviembre de 2002 en adelante.

Es decir, a partir de dicha fecha, todas las declaraciones que presenten y que correspondan a períodos tributarios, de enero de 1999 en adelante, se deberán realizar mediante el PDT Trabajadores Independientes. Para períodos anteriores al indicado se utilizará el formulario correspondiente.

¿Cuál es el objetivo del uso del PDT Trabajadores Independientes?

Este medio virtual ha sido diseñado para facilitar el cumplimiento de las obligaciones de los contribuyentes, minimizar las posibilidades de error en las declaraciones y permitir que tanto los contribuyentes como la Administración Tributaria ahorren recursos en su trámite administrativo.

El cambio de medio de declaración, ¿ocasionará que haya más omisos a la declaración y, por tanto, menor recaudación?

Por el contrario, lo que se promueve es un mayor cumplimiento. El PDT representa un ahorro de recursos para ambas partes.

Además, para facilitar su utilización, en todas sus oficinas en el ámbito nacional y Centros de Servicios al Contribuyente, la SUNAT ha dispuesto lugares con computadoras que los contribuyentes pueden utilizar de manera gratuita, así como recibir orientación personalizada respecto del llenado del PDT.

Si en un mes recibí 1,500 soles y me retuvieron 10% por el Impuesto a la Renta y 2% por IES, ¿debo presentar obligatoriamente PDT?

Si en el mes le han retenido la totalidad de sus impuestos, no está obligado a presentar declaración (ni PDT ni Formulario). Únicamente deberá presentar declaración, en el mes en el que no le hayan retenido la totalidad de sus impuestos y siempre que sus ingresos superen la cantidad de S/. 1,808 (para el caso de IES) o de S/, 2,272 para el caso del Impuesto a la Renta de Cuarta Categoría, de acuerdo con lo indicado en la R. de S. N° 005-2002/SUNAT.

Y si gano 3,200 soles como trabajador independiente y me retienen 10% por IR y 2% por IES, ¿debo usar PDT?

Si las retenciones efectuadas cubren la totalidad del pago, no está obligado a presentar declaraciones mensuales por medio del PDT, a pesar de que sus ingresos mensuales superan una (1) UIT, ni por medio del Formulario N° 116.

Se debe tener presente que lo único que cambia con la R. de S. N° 138-2002/SUNAT es el medio de presentación de la declaración mensual.

El sistema Pago Fácil ¿también puede ser utilizado por los trabajadores independientes?

Este sistema aún no está habilitado para los Trabajadores Independientes. Sin embargo, la SUNAT se encuentra trabajando para que en el corto plazo, aquellos contribuyentes que utilizan el formulario 116 puedan realizar su declaración y pago sin necesidad de llenar formularios.

¿Cómo se presenta la declaración con el PDT Trabajadores Independientes y en qué lugares?

Si usted está obligado a declarar con el PDT Trabajadores Independientes deberá obtenerlo en el portal de la SUNAT y entregar su declaración debidamente llenada mediante un disquete.

Si es principal contribuyente, presente el disquete en la oficina de principales contribuyentes que la SUNAT le ha designado para realizar todos sus trámites y declaraciones. Si es mediano o pequeño contribuyente deberá hacerlo en cualquier agencia autorizada de la red bancaria. Para conocer la agencia más cercana a su domicilio puede consultar en el portal de la SUNAT (www.sunat.gob .pe) o en la central de consultas (0801-12-100).

Luego de presentar su declaración, el Banco receptor le devolverá el disquete y una constancia de presentación, que constituye el único medio que acreditará la operación.

Si pago con PDT, ¿cómo hago para saber si he pagado en exceso y de qué manera solicito la devolución?

Las disposiciones para calcular si hay pagos en exceso y solicitar las respectivas devoluciones no han cambiado. Con la presentación de la Declaración Jurada anual se determina si tiene o no saldo a favor, pagos en exceso o deuda con la SUNAT.

Si el resultado fuera un saldo a favor, tiene la opción de pedir su devolución a través del Formulario 4949.

¿En qué casos se puede optar por declarar con PDT?

Si usted no cumple por lo menos con una de las condiciones indicadas en la R. de S. N° 138/2002-SUNAT, podrá optar por utilizar el PDT Trabajadores Independientes o el formulario 116, siempre que deba presentar declaración mensual.

Si optó por el PDT, de ahí en adelante, las declaraciones que presente, deberá realizarlas con dicho medio.

¿Es cierto que los obligados a declarar con el PDT Trabajadores Independientes son apenas 20 mil?

La mayoría de los contribuyentes que perciben Rentas de Cuarta Categoría declaran y pagan por medio de sus agentes de retención en forma mensual, o presentan su solicitud de suspensión de pagos a cuenta y retenciones del Impuesto a la Renta y/o IES. Aproximadamente, 17,000 trabajadores independientes son los que, de acuerdo con la información con que cuenta SUNAT, estarían comprendidos en alguno de los supuestos establecidos en la R. de S. N° 138-200/SUNAT.

Si uso el PDT, ¿debo prescindir del libro de ingresos?

No tiene por qué prescindir de llevar la documentación contable indicada por las normas vigentes, es decir, debe mantener el libro de ingresos debidamente legalizado.

¿También se debe usar el PDT Trabajadores Independientes para la declaración anual?

De estar obligado a presentar declaración anual del Impuesto a la Renta, ya sea por tener un saldo pendiente de pago, saldo a favor u otro concepto señalado en la Ley del Impuesto a la Renta, ésta se deberá efectuar de acuerdo con el calendario que apruebe la SUNAT, mediante el PDT Renta Anual, de estar obligado a utilizar este medio.