Lo que usted debe saber sobre los comprobantes de pago

Conforme se acercan las fiestas de fin de año, las ventas se incrementarán progresivamente. En consecuencia, es conveniente ilustrar a nuestros lectores sobre los comprobantes de pago que se deben entregar y exigir en cada una de estas transacciones.


¿Qué es un comprobante de pago?

Es un documento que acredita la transferencia de bienes, la entrega en uso, o la prestación de servicios.

¿Cuáles son los documentos que se consideran comprobantes de pago?

Son los que deben cumplir con todas las características y requisitos mínimos establecidos en el Reglamento de Comprobantes de Pago, Resolución de Superintendencia N° 007-99/SUNAT. Los comprobantes de pago son:

  1. Facturas.

  2. Recibos por honorarios.

  3. Boletas de venta.

  4. Liquidaciones de compra.

  5. Tickets o cintas emitidos por máquinas registradoras.

  6. Los documentos autorizados en el numeral 6 del Artículo 4º del Reglamento de Comprobantes de Pago (boletos que expiden las compañías de aviación comercial, documentos emitidos por las empresas del sistema financiero y recibos emitidos por los servicios públicos de suministro de energía eléctrica y agua, así como por los servicios públicos de telecomunicaciones, entre otros).

  7. Otros documentos que por su contenido y sistema de emisión permitan un adecuado control tributario y se encuentren expresamente autorizados, de manera previa, por la SUNAT.

¿Cuál es la utilidad de los comprobantes de pago?

Los comprobantes de pago sirven para:

  • Acreditar la realización de una operación o transacción comercial, los montos pagados y los impuestos que correspondan.

  • Demostrar la propiedad de un bien.

  • Efectuar algún reclamo o cambio en el caso de algún desperfecto o deterioro.

¿Cuál es la fecha de vencimiento de los comprobantes de pago?

La fecha de vencimiento será proporcionada por la SUNAT en el momento en que se reciba la solicitud de autorización y/o importación de comprobantes de pago y otros documentos, de acuerdo con los siguientes plazos:

  • Veinticuatro (24) meses a partir de la fecha de presentación de la solicitud de autorización, cuando se trate de recibos por honorarios.

  • Doce (12) meses a partir de la fecha de presentación de la solicitud de autorización, cuando se trate de facturas y liquidaciones de compra, así como de las guías de remisión.

Esta fecha se deberá consignar en forma visible y precedida de la frase “Emisión válida hasta:...

Las boletas de venta y los tickets no tienen fecha de vencimiento.


FACTURAS

¿En qué casos se deben emitir facturas?

  • En todas aquellas operaciones que se realicen con personas naturales o jurídicas, que sean sujetos del Impuesto General a las Ventas y tengan derecho a utilizar el crédito fiscal.

  • Cuando el comprador o usuario solicite este comprobante para sustentar gasto o costo para efecto tributario.

  • Cuando la persona comprendida en el Régimen Único Simplificado lo solicite a fin de sustentar crédito deducible.

  • En las operaciones de exportación consideradas como tales por las normas del IGV. En el caso de la venta de bienes en los establecimientos ubicados en la Zona Internacional de los aeropuertos de la República, si la operación se realiza con consumidores finales, se emitirán boletas de venta o tickets.

  • En los servicios de comisión mercantil prestados a sujetos no domiciliados, en relación con la venta en el país de bienes provenientes del exterior siempre que el comisionista actúe como intermediario entre un sujeto domiciliado en el país y otro no domiciliado, y la comisión sea pagada en el exterior.

  • En las operaciones realizadas con las Unidades Ejecutoras y Entidades del Sector Público Nacional a las que se refiere el Decreto Supremo N° 053-97-PCM y normas modificatorias, cuando adquieran los bienes y/o servicios definidos como tales en el artículo 1° del citado Decreto Supremo salvo que las mencionadas adquisiciones se efectúen a sujetos del Régimen Único Simplificado o que, de acuerdo con el Reglamento de Comprobantes de Pago, puedan sustentarse con otro documento autorizado.

  • Las facturas sólo se emitirán y entregarán al adquirente o usuario que posea número de RUC, salvo en los casos de operaciones de exportación y servicios de comisión mercantil señalados anteriormente, en los que no es exigible tal requisito.

  • En la transferencia de bienes o servicios prestados gratuitamente se consignará en la factura la leyenda " Transferencia Gratuita o Servicio Prestado Gratuitamente” y se precisará el valor de venta que hubiera correspondido a dicha operación.


BOLETA DE VENTA

¿Quiénes deben entregar boleta de venta?

Todos aquellos que vendan bienes o presten servicios a consumidores finales, por ejemplo, en bodegas, restaurantes, farmacias, zapaterías, ferreterías, etc. Aquellos comprendidos en el Régimen Único Simplificado.

¿Se debe identificar al comprador o usuario en la boleta de venta?

Cuando el importe de la venta y/o el servicio prestado supere 1/2 U.I.T (S/. 1,550 para el año 2002) será necesario identificar al comprador o usuario, consignando sus apellidos y nombres, dirección y número del documento de identidad.

¿Existe un monto mínimo para la emisión de las boletas de venta?

En efecto, si el monto de la venta no supera los cinco nuevos soles ( S/. 5.00 ), no hay obligación de entregar boleta de venta, salvo que el comprador lo solicite.

En el caso de efectuar ventas menores a cinco nuevos soles, el vendedor deberá llevar un control diario, emitiendo una boleta de venta al final del día por el importe total de estas operaciones. Debe conservar en su poder el original y copia de la Boleta.

¿Permiten ejercer el derecho al crédito fiscal?

No. Las boletas de venta no permiten ejercer el derecho al crédito fiscal ni sustentar gasto o costo para efecto tributario, salvo en los casos señalados expresamente por la ley.


TICKETS

¿En qué casos se emiten los tickets?

Sólo pueden ser emitidos en moneda nacional en operaciones con consumidores finales o en aquellas realizadas por los sujetos del Régimen Único Simplificado.

¿ Permiten ejercer derecho al crédito fiscal , sustentar gasto o costo para efecto tributario o crédito deducible?

Sólo permiten ejercer estos derechos siempre y cuando :

  • Se identifique al adquirente o usuario con su número de RUC y apellidos y nombres o razón social.

  • Se emita como mínimo en original y una copia, además de la cinta testigo.

  • Se detalle el monto del impuesto.

  • El original, la copia y la cinta testigo contengan el número de RUC del adquirente o usuario y la descripción del bien vendido, cedido en uso o del servicio prestado. En el original y la copia deben constar, por lo menos, los apellidos y nombres o razón social del adquirente o usuario, de manera no necesariamente impresa por la máquina registradora. El original y la copia deben ser identificables como tales.

¿Qué requisitos deben cumplir las máquinas registradoras?

Las máquinas registradoras deben ser de "programa cerrado", es decir, aquel que no permita modificaciones o alteraciones de los programas de fábrica, tales como modificación de datos en la fecha y hora de la emisión, número de máquina registradora, número correlativo autogenerado, número correlativo de totales Z ( total de ventas del día) y gran total (total de ventas desde que se inició el uso de la máquina registradora).

Éstas deben registrar en la cinta-testigo la información referente a todas las operaciones realizadas.

La cinta-testigo no deberá ser detenida por ningún medio y/o concepto durante el funcionamiento de la máquina registradora. En caso contrario, los tickets no serán considerados como comprobantes de pago.


RECIBO POR HONORARIOS

¿Cuándo se deben emitir los recibos por honorarios?

Se deben emitir por la prestación de servicios a través del ejercicio individual de cualquier profesión, arte, ciencia u oficio. Por ejemplo los médicos, abogados, contadores, periodistas, artistas, modelos, gasfiteros, electricistas, y por cualquier otro servicio que genere Rentas de Cuarta Categoría, excepto en el caso de los ingresos obtenidos por albaceas, síndicos, gestores de negocios, mandatarios y regidores municipales.

Existe la obligación de emitir recibo por honorarios aun cuando el servicio sea gratuito.

¿Cuándo se debe entregar el recibo por honorarios?

En el momento en que se perciba la retribución y por el monto pagado.

¿Se deben consignar las retenciones efectuadas en el recibo por honorarios?

Sí. Cuando el servicio se presta a personas, empresas o entidades obligadas a llevar contabilidad completa o libro de ingresos y gastos, en el recibo por honorarios debe aparecer el monto discriminado de las retenciones efectuadas por quien utilizó el servicio (10% por el Impuesto a la Renta y 2% por el Impuesto Extraordinario de Solidaridad).

¿Tienen efectos tributarios?

Los recibos por honorarios pueden ser utilizados a fin de sustentar gasto o costo para efecto tributario y para sustentar crédito deducible, en el caso de personas que están comprendidas en el Régimen Único Simplificado.


SANCIONES

¿Cuál es la sanción por no entregar comprobante de pago?

La primera y segunda vez que se cometa esta infracción se aplicará la sanción de multa. A partir de la tercera vez corresponde cerrar temporalmente el establecimiento (ver Cuadro N° 2).

Cuadro N° 2
INFRACCIONES RELACIONADAS CON LA ENTREGA DE COMPROBANTES DE PAGO

SANCIONES

INFRACCIÓN

Código Tributario (D.S. 135 – 99 - EF)

Régimen General
RER, 4TA, Personas Naturales
RUS
Art.174° Num.1 : No Otorgar Comprobante de Pago (1)
100 % UIT o cierre
40 % UIT o cierre
50% del Imp. Bruto o cierre
Art.174° Num.1 : Otorgar otros documentos que no reúnen los requisitos y características.
60% UIT
15% UIT
30% del Impuesto Bruto
Art.174° Num.2: Otorgar comprobantes de pago que no correspondan al régimen del deudor tributario o al tipo de operación realizada
60% de la UIT
15% de la UIT
30% del Impuesto Bruto
(1) La sanción de cierre se aplicará a partir de la tercera oportunidad en que el infractor incurra en la misma infracción. A tal efecto, se entenderá que ha incurrido en las dos anteriores oportunidades cuando las sanciones de multa respectivas hubieran quedado firmes y consentidas.