SUMILLA: Los deudores tributarios están obligados a facilitar las labores de fiscalización y determinación que realice la Administración Tributaria y en especial deberán conservar los libros y registros, llevados en sistema manual o mecanizado, así como los documentos y antecedentes de las operaciones o situaciones que constituyan hechos generadores de obligaciones tributarias, mientras el tributo no esté prescrito.

Para tal efecto deberá tenerse en cuenta los plazos de prescripción establecidos en el artículo 43 del TUO del Código Tributario; así como las causales de interrupción y suspensión de la prescripción establecidos en los artículos 45 y 46 del mencionado TUO.

OFICIO N 025-2003-2B0000

 

Lima, 21 de enero de 2003

Señor

José Higinio Queznay

Presidente de la Federación
Nacional de Cooperativa de
Trabajo y Fomento del Empleo

Presente

REF.: Carta s/n de fecha 3.9.2002

Es grato dirigirme a usted en atención al documento de la referencia, mediante el cual su Despacho formula la siguiente consulta:

Cuánto tiempo una persona jurídica o contribuyente debe conservar obligatoriamente sus comprobantes de pago o documentos con incidencia tributaria?.

Al respecto, cabe señalar que conforme a lo establecido en el numeral 7 del artículo 87 del Texto Único Ordenado (TUO) del Código Tributario aprobado por Decreto Supremo N 135-99-EF, los deudores tributarios están obligados a facilitar las labores de fiscalización y determinación que realice la Administración Tributaria y en especial deberán conservar los libros y registros, llevados en sistema manual o mecanizado, así como los documentos y antecedentes de las operaciones o situaciones que constituyan hechos generadores de obligaciones tributarias, mientras el tributo no esté prescrito.

Para tal efecto, debe tenerse en cuenta que, el primer párrafo del artículo 43 del TUO del Código Tributario señala que la acción de la Administración Tributaria para determinar la deuda tributaria, así como la acción para exigir su pago y aplicar sanciones prescribe a los cuatro (4) años, y a los seis (6) años para quienes no hayan presentado la declaración respectiva. Agrega este artículo que dichas acciones prescriben a los diez (10) años cuando el agente de retención o percepción no ha pagado el tributo retenido o percibido.

Es del caso mencionar que, los artículos 45 y 46 del TUO del Código Tributario contienen un detalle de situaciones cuya ocurrencia acarrea la interrupción y suspensión del término prescriptorio, respectivamente

Aprovecho la oportunidad para expresarle los sentimientos de mi especial consideración.

 

Atentamente,

Original firmado por
CLARA URTEAGA GOLDSTEIN

Intendente Nacional Jurídico (e)

 

 

CAT

A1073-D2

CÓDIGO TRIBUTARIO PRESCRIPCIÓN