Tamaño de Texto:

Funcionarios encargados de recibir las comunicaciones del sector correspondiente y sector competente donde se tramitan donaciones provenientes del exterior

 

 Los artículos 7° y 11° del Decreto Supremo N°021-2008-EF Reglamento de la Ley N°28905 Ley de facilitación del despacho de mercancías donadas provenientes del exterior establecen lo siguiente:
El sector correspondiente notificará vía electrónica o remitirá una copia de la Resolución de aprobación o denegatoria de la donación dentro de las veinticuatro (24) horas de haberse emitido, a la aduana donde se tramitó el despacho aduanero.
Los sectores competentes deberán notificar vía electrónica o remitir una copia del documento de autorización o denegatoria de la solicitud de ingreso de la mercancía restringida donada a la aduana donde se tramitó el despacho, dentro de las veinticuatro (24) horas de haberse emitido.
A continuación se muestra los correos electrónicos de los funcionarios de cada intendencia de aduana de la República autorizados para recibir las notificaciones electrónicas de los sectores correspondientes y competentes.

FUNCIONARIOS ENCARGADOS DE RECIBIR LAS COMUNICACIONES DEL SECTOR CORRESPONDIENTE Y SECTOR COMPETENTE DONDE SE TRAMITAN DONACIONES DE MERCANCÍAS PROVENIENTES DEL EXTERIOR EN VIRTUD DE LOS ARTÍCULOS 7° Y 11° DEL DECRETO SUPREMO Nº 021-2008-EF

Intendencia de Aduana

Personal autorizado

correo electrónico

Aérea y Postal

 

Despacho de Importación

Maribel Carranza Idrogo

mcarranza@sunat.gob.pe

 

Diana Perales Rojas

dperales@sunat.gob.pe

 

José Zegarra Vásquez

jzegarra@sunat.gob.pe

 

Carlos Flores Lozano

cfloresl@sunat.gob.pe

 

Germán Mori Jauregui

gmori@sunat.gob.pe

 

Freddy Aguilar Anaya

faguilar@sunat.gob.pe

Despacho Simplificado

Karina Ramirez Carranza

kramirez@sunat.gob.pe

 

Edwin Valverde Fernández

avalverde@sunat.gob.pe

Marítima del Callao

 

 

Willian Ubillus Mauricio

wubillus@sunat.gob.pe

 

Lizardo Perez Coyla

lperezc@sunat.gob.pe

 

Said Alocen Loayza

salocen@sunat.gob.pe

 

Jose Vega De Paz

jvegad@sunat.gob.pe

 

Rita Flores Figueroa

rflores@sunat.gob.pe

 

Carmen Seclen Figueroa

cseclenf@sunat.gob.pe

Tacna

 

 

 

Jose Rocca Torres

jrocca@sunat.gob.pe

 

Christian San Martin

csanmartin@sunat.gob.pe

 

Evelyn Roque Hinostroza

eroque@sunat.gob.pe

Paita

 

 

 

Jesika Chura Canahua

ychura@sunat.gob.pe

 

 

ccpaita@sunat.gob.pe

Iquitos

 

 

Jaime Huamani Puza

jhuamanip@sunat.gob.pe

 

Manuel Venegas Segura

mvenegas@sunat.gob.pe

 

Renato Alegría Braga

ralegriab@sunat.gob.pe

 

Agustin Gonzales Arzubialdes

agonzalesa@sunat.gob.pe

Mollendo

 

 

 

ldavila@sunat.gob.pe

 

Christian Palacios Sialer

cpalacios@sunat.gob.pe

 

 

vsalguerom@sunat.gob.pe

Pisco

 

 

 

Yoana Vidal Villaorduña

yvidal@sunat.gob.pe

Chiclayo

 

 

 

Miguel Asencios Moreno

masencios@sunat.gob.pe

 

Willy Alvarado Ubillus

walvarado@sunat.gob.pe

 

Javier Cubas Flores

ncubas@sunat.gob.pe

Cusco

 

 

 

Luis Verano Matos

lverano@sunat.gob.pe

 

 

jbustamante@sunat.gob.pe

 

 

aterreros@sunat.gob.pe

Chimbote

 

 

 

Carla Jacobo Guerrero

cjacobo@sunat.gob.pe

Tarapoto

 

 

 

Lily Salazar Tuanama

esalazart@sunat.gob.pe

Puerto Maldonado

 

 

 

Yovan Perez Velcamiche

yperez@sunat.gob.pe

Ilo

 

 

 

Joel Lopez Mendoza

jlopezm@sunat.gob.pe

 

Nita Gibaja Ormachea

ngibaja@sunat.gob.pe

 

Manuel Paz Pizarro

mpazp@sunat.gob.pe

Pucallpa

 

 

 

Andres Angulo Farfan

Aangulo@sunat.gob.pe

Arequipa

 

 

 

Luis Albarracin Pacheco

lalbarracin@sunat.gob.pe

 

Ada Franco

afranco@sunat.gob.pe

Puno

 

 

Departamento de Técnica Aduanera

Liliana Diaz Marchena

ldiazm@sunat.gob.pe

Agencia  Aduanera 
Desaguadero

Roberto Quispe Ramirez

rquisper@sunat.gob.pe

Tumbes

 

 

 

Javier Cebrian Loyola

jcebrian@sunat.gob.pe

Salaverry

 

 

 

Salvador Mayanga Mendoza

gmayangam@sunat.gob.pe